Требуется ли нотариальное удостоверение доверенности - как определить и какие есть требования?
₽ VIP

• г. Москва

Как разобраться требуется ли нотариальное удостоверение доверенности.

Согласно статье 185 ГК РФ:

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Существуют ли другие требования к нотариальному удостоверению доверенностей?

Как определить требуется ли нотариальная форма сделки?

Является ли сделкой, требующей нотариальной формы, передача управления автомобилем, зарегистрированным на юр. лицо, с возможностью вывоза автомобиля за границу РФ?

Согласно статье 185 ГК РФ:

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Как это согласуется с п.2 этой же статьи? Надо ли нотариально удостоверять доверенности от юр.лиц?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

В первом случае нужно нотариальное удостоверение доверенности. Во втором не нужно.

Дмитрий Здравствуйте!

Доверенность на право управление ТС от физ и Юр. лица обязательному нотариальному заверению не подлежит.

Доверенность обычно составляется в простой письменной форме.

Уважаемый Дмитрий

и в первом и во втором случае нотариальная доверенность не требуется, достаточно подписи и печати юридического лица.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Правка по вопросу выезда за границу:

ГК РФ не действует на территории других стран и доверенность простой письменной формы тоже. Вам необходимо оформить нотариальную доверенность и сделать её заверенный перевод на язык страны, в которую Вы направляетесь.

Ответ Ивановой Е.В.:

Добрый день!

В первом случае нужно нотариальное удостоверение доверенности. Во втором не нужно.

Я понял этот ответ так:

В первом случае: Требуется нотариальное удостоверение доверенности от юрлица на управление автомобилем с правом вывоза его за гарицу РФ.

Во втором случае: Нотариальное удостоверение доверенностей юр лиц не требуется.

Т.к. первый случай - это частный случай второго случая, то мне кажется в этом ответе есть некоторое противоречие...

Ответ также противоречит второму ответу:

(Кожеваткин А.В.)

Доверенность на право управление ТС от физ и Юр. лица обязательному нотариальному заверению не подлежит

... Я, так понимаю, что истины не найти... Надо угадать точку зрения таможенника...

Т.к. интернет весь пестрит противоречивыми ответами, то хотелось бы знать первоисточник - Закон, определяющий для каких сделок требуется нотариальное удостоверение и т.п.

Уважаемый Дмитрий, в данном случае надо руководствоваться практикой. При вывозе ТС за границу требуется нотариально удостоверенная доверенность на право управления автомобилем. Доверенность удостоверяется следующим образом: директор с уставными документами обращается к нотариусу.Нотариус составляет доверенность и заверяет ее. И все, никаких проблем.

Уважаемый Дмитрий

Таможенник будет руководствоваться специализированными правилами перевозки ТС через границу РФ этого в законе нет.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"