Как получить обменку из роддома для подачи иска в суд против врачей, связанных с недостаточным медицинским обследованием ребенка?

• г. Оренбург

В 2015 я родила дочку, с некторыми проблемами ни на узи ни по анализу крови ничего не увидели. Говарили, что все хорошо. Сейчас я хочу поддать в суд на врачей, но мне для этого нужно забрать обменку из роддома. Как это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Если у Вас есть претензии к роддому можете подать иск, если они добровольно Вам не отдадут карту, то в суде можете заявить ходатайство об ее истребовании судом.

Здраствуйте! Как мне лучше сделать сразу подать в суд или забрать обменку? Я думаю,что мне ее ни в роддоме ни в женской консультации не отдадут. Чтобы карта до суда была у меня либо в прокоратуре.

Лучше сначала забрать. потом подать

Здравствуйте! можете попросить ксерокопию карты, оригинал Вам не отдадут

На основании какого закона,мне могут дать ксерокопию карты из роддома?

 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.04.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

На какую компенсацию можно рассчитывать? (если врачи не по узи не по анализу крови патологию не увидели) и возможно ли что отсудить?

если она действительно была то да вполне я думаю