Какие для этого потребуются документы, может образец заявления?

• г. Санкт-Петербург

В 2009 году я выступал поручителем в банке. Кредитор не расплатился (уволили) с кредитом и мне пришлось выплачивать за него. Сейчас он работает, но не идет со мной на контакт. Каким образом я могу взыскать с него уплаченные за него средства? Какие для этого потребуются документы, может образец заявления?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Павел, добрый день!

Если должник по кредиту уклоняется от возмещения Вам уплаченных средств, то не стоит тянуть - обращайтесь в суд с требованием о взыскании указанных сумм. Для этого потребуются документы, подтверждающие, что оплата производилась за Ваш счет (платежки), договоры поручительства и кредитный, а также исковое заявление (со ссылкой на ст.365 ГК РФ). Кроме уплаченных фактически сумм, Вы вправе требовать процентов на сумму (если в договоре поручительства их нет - тогда по ставке рефинансирования ЦБ РФ - 7,5% годовых). Также необходимо уплатить гос.пошлину, рассчитанную исходя из цены иска (Ваших требований).

Рекомендуем обратить внимание и на условия кредитного договора - возможно, с банком также заключались договоры залога? В этом случае права на заложенное имущество (права залогодержателя-банка) могут перейти к Вам.

С уважением и пожеланием успеха, Красненко Д.А., юрист (www.avantaspb.ru)

Уважаемый Павел!

Вам потребуются документы, подтверждающие факт оплаты Вами кредитных средств. Обращаться Вы можете в суд по месту жительства ответчика. При обращении в суд, можете написать заявление об обеспечении исковых требований и просить суд наложить арест на имущество ответчика. Госпошлина оплачивается при обращении суд.Исковые заявления составляются индивидуально, это платная услуга. Удачи Вам!