Моей племяннице 16 лет, она родила мне внучку, могут ли у нее отобрать дочку потому, что она несовершеннолетняя мама?

• г. Абаза

Моей племяннице 16 лет, она родила мне внучку, могут ли у нее отобрать дочку потому, что она несовершеннолетняя мама?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! нет, не могут

Какой статьей закона я могу руководствоваться в данной ситуации?

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 62]

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Семейный кодекс ст. 162.