Отказ нотариуса в оформлении наследства - наши проблемы и возможные последствия в суде

• г. Агидель

Приветствую. Вот такой вопрос. Была семья мать, ее сын, и у сына жена. Мать умерла, наследство перешло сына. Сын умер. Наследство перешло жена, так как по закону очередности у нее приоритет. Пришли к наториусу со всеми необходимыми документами. Она сказала все в порядке с документами. Если в течение полу года не кто не обьявиться придете дом оформим на вас. Мы пришли не через шесть месяцев а через девять. Будучи уверенными что наследников нет. Пришли и нотариус заявляет что у вас нет заявления на вправо вступить в наследство. Идите теперь в суд. А то без дома останетесь. Так вот вопрос. Про это заявления должна была сказать нотариус или это наши проблемы. И что примерно будет происходить в суде исходя из выше перечисленного рассказа?

Ответы на вопрос (2):

Суд будет на Вашей стороне. На нотариуса напишите жалобу в вышестоящую нотариальную палату.

Т.е. при первом визите жены к нотариусу жена заявление о принятии наследства не подала, или подала, но не располагает доказательствами подачи заявления? Если так, то нотариус поступила мягко говоря нехорошо по отношению к жене... и теперь это ваши проблемы, так получается, хоть и создала их нотариус, пользуясь юридической неподкованностью жены. И добиться приобретения права собственности можно будет только посредством обращения в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

А что будет происходить в суде - на эту тему можно монографию написать.. Рассматриваться будет обоснованность заявленных требований, исследоваться и оцениваться доказательства.