Ситуация с получением наследства - необходимость дополнительных документов и подозрение в недобросовестных действиях нотариуса

• г. Воронеж

Такая ситуация в 2007 г умер отец, в 2012 мама, а в 2015 брат. От отца было наследство и братья отказались от него в пользу мамы. Мама принесла все документы нотариусу но не получила бумагу на свидетельство на наследство... умерла. 2 брата подали заявление на наследство, но не получив свидетельства о праве на наследство - брат умер. Т.е. он только написал бумагу на вступление. После его смерти второй брат (мой муж) написал бумагу на вступление в его наследство (так ему сказала натариус, ссылаясь на то что умершему брату принадлежит 50% после смерти мамы и отца). Муж оформил все документы на мамину половину Сейчас оформил на братову. Натариус сказала, что чтобы вступить на 100% квартиры, он должен помимо бумаг на себя, заплатить еще за бумаги на брата, что на его имя будут сделаны такие же бумаги, как и на мужа. У меня возникает вопрос на сколько это правомерно? Или нотариус пытается получить выгоду, сделав ненужные документы? Можно ли вообще выдавать документы на мертвого человека? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус все делает правильно. Он сначала оформляет одну положенную долю, за что платит Ваш муж. Потом на другую долю (за брата), за что также должен оплатить Ваш муж, раз он вступает за брата. И за мамину тоже. Да и денежные суммы Ваш муж платит в соответствующих долях. Если сложить все части уплаченных сумм, у Вас и получится сумма, которую бы Вы сразу заплатили за 100 % квартиры.