Ситуация с получением наследства - необходимость дополнительных документов и подозрение в недобросовестных действиях нотариуса

• г. Воронеж

Такая ситуация в 2007 г умер отец, в 2012 мама, а в 2015 брат. От отца было наследство и братья отказались от него в пользу мамы. Мама принесла все документы нотариусу но не получила бумагу на свидетельство на наследство... умерла. 2 брата подали заявление на наследство, но не получив свидетельства о праве на наследство - брат умер. Т.е. он только написал бумагу на вступление. После его смерти второй брат (мой муж) написал бумагу на вступление в его наследство (так ему сказала натариус, ссылаясь на то что умершему брату принадлежит 50% после смерти мамы и отца). Муж оформил все документы на мамину половину Сейчас оформил на братову. Натариус сказала, что чтобы вступить на 100% квартиры, он должен помимо бумаг на себя, заплатить еще за бумаги на брата, что на его имя будут сделаны такие же бумаги, как и на мужа. У меня возникает вопрос на сколько это правомерно? Или нотариус пытается получить выгоду, сделав ненужные документы? Можно ли вообще выдавать документы на мертвого человека? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус все делает правильно. Он сначала оформляет одну положенную долю, за что платит Ваш муж. Потом на другую долю (за брата), за что также должен оплатить Ваш муж, раз он вступает за брата. И за мамину тоже. Да и денежные суммы Ваш муж платит в соответствующих долях. Если сложить все части уплаченных сумм, у Вас и получится сумма, которую бы Вы сразу заплатили за 100 % квартиры.

Спросить
Пожаловаться

У моего супруга умерла мама в 2013 г. осталась квартира. Два наследника мой супруг и его брат (на момент смерти матери был несовершеннолетний) он у нас был под опекой. После смерти матери супруг заявил у нотариуса в письменной форме на себя и несовершеннолетнего брата что они принимают наследство в июле 2017 г мой супруг поехал оформлять наследство (его брат написал заявление у нотариуса что он отказывается от наследства в пользу брата) Нотариус в городе где находиться квартира оформил только наследство на моего супруга (его долю) а брата долю отказалась оформлять на моего мужа мотивируя тем что брат был несовершеннолетний и прошло шесть месяцев. Как нам быть. Брату это наследство не надо и вступать он не будет.

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

После смерти моего отца открылось наследственное дело. Наследники мама, мой младший брат, я, мой старший брат-который сейчас осуждеден за убийство по неосторожности. Младший брат и мама отказались от наследства в мою пользу. А старший брат нет. Я хотела бы получить свидетельство о праве на наследство на свои доли... А натариус отказывается мне выдать свидетельство мотивирую тем, что якобы старшему брату она не знает сколько ему надо наследства. Все документы у нотариуса в том числе и оценка квартиры. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без моего брата? После смерти отца прошло уже 14 месяцев.

Квартира была приватизирована по 1/2 доли Мама и брат. Брат умер в 2012 году, Мама вступила в наследство на долю брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 г. между наследниками квартира была разделена по 1/4 доли. Племянник оспорил выданное нотариусом свидетельство Маме, и в 2015 г. получил долю умершего брата, своего отца. Как теперь правильно считать Он вступил в наследство на долю отца, после смерти Мамы (его бабушки) или после смерти Отца (моего брата) в 2012 г.

Квартиры была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. В 2012 году умер брат

(у него есть сын) Мама вступила в наследство на долю брата. В 2014 году Мама умерла, обьявились наследники (внуки). Я дочь и мой брат, брат отказался в пользу меня сестры. Всем распределили по долям по 1/4.Племянник отсудил в 2015 году долю отца, свидетельство выданное Маме аннулировали. Как теперь считать племянник вступил в наследство в 2015 году или после смерти отца?

Жена дяди моего мужа умерла в августе 2010. дядя у нотариуса в декабре 2010 принял после неё наследство но оформить его на себя не успел так как сам умер в январе 2011 года. Отец моего мужа (единственный наследник) у нотариуса принял наследство в июне 2011 года. Оформил имущество брата, а имущество его жены нет, так как не знал что брат успел в установленные сроки принять наследство своей жены. Сейчас мой муж после смерти своего отца принял наследство и оформил имущество отца на себя. Пытается оформить недополученное наследство после смерти жены своего дяди, но нотариус отказывается оформлять, посылает его в суд. выдавать документ об отказе в оформлении наследства отказывается. Посоветуйте как ему быть в данной ситуации? Как дооформить недополученное наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: после смерти мамы, наследуется 1/2 доля в квартире. Наследники: я - по завещанию, отец, как инвалид и пенсионер, и брат, инвалид. Отец отказывается в мою пользу от причитающейся ему доли в квартире, а через 3 месяца брат отказывается от своей доли в пользу отца. Братом свидетельство об инвалидности нотариусу не представлялось, и нотариус выдает мне свидетельство на 1/2 доли в квартире. В 2014 году брат обращается в суд о признании недействительности его отказа от наследства в пользу отца, мотивитуя это тем, что тот не вступил в наследство. Если брат в суд предъявит свидетельство об инвалидности на момент смерти мамы, пересмотрит ли суд решение нотариуса? Мама умерла в 2009 году, а отец умер в 2011 году.

В 2003 году я подала установленный срок заявление нотариусу в г.москва для принятия наследства после смерти мужа.

У мужа был еще дом в другом городе принадлежавший его отцу. Брат мужа оформил дом на себя в 2008 году, хотя мой муж фактически после своего отца наследство принял. Но тем не менее дом ему оформили. Я подала иск в 2012 году чтобы признали недествительным свидетельство о праве на наследство выданное на имя брата мужа. Суд по срокам исковой давности отказал и указал в решении что о нарушении своего права я должна была узнать в 2003 году после смерти мужа. Так если они оформили дом на себя только в 2008 году как я могла об этом узнать. Узнала я об этом только в 2012 году и сразу подал иск. Насколько это обоснованно. Распространяется ли на данные требования срок исковой давности если муж фактически наследство принял после отца, а я после него путем подачи заявления нотариусу. Таким образом мы считались же собственниками этого имущества. Сначала муж а потом я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение