Заявка может быть передана нарочно, по средствам почтовой или факсимильной связи.

• г. Набережные Челны

Прошу вас ответить на вопрос. Мы поставляем фрукты. По контракту сказано, что поставка осуществляется партиями согласно заявок. На момент отгрузки не было в наличии лимонов. Отгрузили несколькими днями позже. Однако, Покупатель выставляет требование об уплате неустойки.

Выдержки из Контракта: 2. КОЛИЧЕСТВО, АССОРТИМЕНТ, СРОКИ И УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ

2.1. Поставка товара осуществляется Поставщиком по адресу: 423603. РТ, г. Елабуга, проспект Нефтяников, дом 57, согласно спецификации к настоящему контракту.

2.2. Срок поставки товара: с момента заключения контракта по «30» сентября 2016 года.

2.3. Поставка товара осуществляется силами Поставщика. Поставщик обязан поставить Заказчику товар с приложением соответствующих документов, относящихся к товару, в объеме и ассортименте, указанном в спецификации. Поставка включает в себя доставку и разгрузку товара.

2.4. Датой поставки товара и соответственно моментом перехода права собственности на нее является дата получения продукции Заказчикам и подписания товарной накладной на складе Заказчика.

2.5. Товар поставляется отдельными партиями на основании заявок Заказчика. Заявка должна быть представлена Поставщику не позднее, чем за 1 (один) рабочий дней до предполагаемой даты поставки. Заявка может быть передана нарочно, по средствам почтовой или факсимильной связи. Ответственным за подачу заявок на поставку товара и приемку товара является заведующая складом Валиева А. Ш., а в ее отсутствие заведующая складом Субботина Н. Г.

2.6. Приемка товара по количеству, ассортименту, качеству, комплектности производится Заказчиком с составлением и подписанием акта сдачи-приемки товара в соответствии с законодательством.

2.7. Товар доставляется в заводской упаковке без механических, химических и прочих повреждений.

7.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему контракту за исключением просрочки исполнения заказчиком, поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом размер штрафа устанавливается в размере:

7.1.1. В отношении Поставщика; а) 10 процентов цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей; б) 5 процентов цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей; в) 1 процента цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей; г) 0,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.

Размер штрафа, взыскиваемого с Поставщика, по контракту составляет 18473,20 рублей.

7.1.2. В отношении Заказчика: а) 2,5 процентов цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей; б) 2 процентов цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей; в) 1,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей; г) 0,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.

Размер штрафа, взыскиваемого с Заказчика, по контракту составляет 4618,30 рублей.

7.2. В случае обнаружения Заказчиком (Получателем) недостатков в поставленном Товаре, Поставщик устраняет их за счет своих средств в срок, не позднее 7 дней со дня уведомления Заказчиком (Получателем), а при невозможности устранить недостатки осуществляет замену на качественный Товар в этот же срок. При этом расходы по поставке Товара несет Поставщик.

7.3. В случае просрочки исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

7.4. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком, и определяется по формуле П = (Ц - В) x С (где Ц - цена контракта; В - стоимость фактически исполненного в установленный срок поставщиком обязательства по контракту, определяемая на основании документа о приемке товаров, результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов; С - размер ставки).

Размер ставки определяется по формуле (где - размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента K; ДП - количество дней просрочки).

Коэффициент К определяется по формуле K = ДП / ДК x 100% (где ДП - количество дней просрочки; ДК - срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).

При K, равном 0 - 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При K, равном 50 - 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При K, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

Последний раз поставили лимоны 15.04.2016 г. Затем заявка поступила только 25.04.2016 г.

Требование Покупателя: неустойка за 62 дня и штраф. Общая сумма штрафа 18740 руб.

Правы ли они? Ведь заявка не является неотъемлемой частью договора. А срок поставки до 30.09.2016 г.

Ответы на вопрос (3):

Если от покупателя есть письменная претензия то нужно на нее составить мотивированный ответ.

Принятая заявка конечно же является частью рамочного договора. В любом случае этот вопрос нужно решать не в формате бесплатной интернет консультации.

Обращайтесь с копиями всех документов.

Условия договора не содержат сроков отдельных поставок, а только общий срок, и срок подачи заявок, потому можно говорить, что вы не нарушали условий договора.

Надо составить мотивированный ответ на претензию

Если хотите составлю.