Страховая компания оценила ущерб в 70 тысяч рублей, а автосервис требует 97 тысяч рублей. Как решить вопрос о возмещении разницы и что делать дальше?

• г. Саранск

Страховая компания виновника ДТП оценила ущерб в 70 тысяч рублей, а автосервис который должен осущесвить ремонт оценил стоимость работы в 97 тысяч рублей. Кто должен возместить разницу? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! Если Вы не согласны с выплатой страхового возмещения, Вам необходимо самостоятельно обратиться в экспертную организацию для проведения независимой экспертизы. При этом необходимо уведомить телеграммой все заинтересованные стороны о проведении экспертизы. Если экспертиза подтвердит, что стоимость восстановительного ремонта с учётом износа превышает выплаченную Вам сумму страхового возмещения, то уже в этом случае обращайтесь в суд с иском к страховой компании о взыскании недоплаченной суммы страхового возмещения. Кроме того, если Ваш автомобиль не старше 5 лет и его износ не превышает 40%, Вы имеете право на взыскание, со страховой компании виновника, компенсации за утрату товарной стоимости (УТС) автомобиля. Для этого необходимо сделать отчёт об УТС.