Должны ли судебные приставы рассматривать сумму прибыли с декларации?

• г. Йошкар-Ола

Суд вынес решение по выплате алиментов в размере одной четвертой от все видов доходов индивидуального предпринимаеля. А зарплату он (бывший муж-индивидуальный предприниматель) указывает минимальную: 4330 рублей. Если брать 1/4, то алименты будут составлять 1000 рублей? Должны ли судебные приставы рассматривать сумму прибыли с декларации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Эльвира.

При взыскании алиментов приставы-исполнители должны учитывать сумму прибыли по декларации. Для Вашего удобства ниже приведены выдержки из закона.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

2. Удержание алиментов производится:

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);