Необходимо ли огораживать огороды в селе из-за выпаса баранов?

• г. Большой камень

Такой вопрос о выпасе скота. Имеются бараны, которые пасутся на моём участке, но также могут выходить за пределы участка и где находятся не огороженные огороды местных жителей, проживающих в селе (не соседи), и, естественно наносят ущерб, должны ли жители огораживать свои огороды?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны огораживать Ваш огород.

Жители вправе требовать у вас возмещения причиненного Вашими баранами имущественного вреда в том числе и в судебном порядке. Так же законом предусмотрен штраф за нарушение правил по выпасу скота. Ваши животные без присмотра пасутся на чужих земельных участках.

Спросить
Пожаловаться

Я владею лошадьми и они пасутся в поле, но иногда подходят к деревне и заходят в огороды соседей. Вопрос: соседи в обязательном порядке должны иметь заборы, чтобы не допустить проникновение скота на свои участки?

Может ли администрация отдать пастбище на котором местные жители много лет пасли скот, под выпас фермеру а местным предоставить непригодное для выпаса пастбище?

У нас есть бараны 60 голов, они пасутся на поле, но на этом поле в метрах 500 стоит огород без забора, и сегодня бараны попали в это т огород, у меня вопрос, должны ли соседи, у которых огород, огородить свой участок забором?

Ситуация такова: предоставляю для аренды свой участок сельхозназначения на котором пасётся скот некоторых граждан (за пастбище они платят) под посев. Но с условием что арендатор предоставит мне взамен равнозначный по площади участок для выпаса скота. Арендатор предоставляет мне участок который находится уже у него в аренде. Но который он имеет право передавать в субаренду. И его площадь меньше моего участка на треть. С кем арендатор должен заключить договор субаренды, со мной или с людьми чей скот пасётся на участке?

Как написать жалобу на соседа, который бесконтрольно выгуливает свой скот на моем участке, при этом этот скот (бараны, козы) уничтожили мой урожай.

Глава сельсовета за счёт самообложения граждан, хочет отгородить загон для выпаса скота. Владельцы скота настаивают, что и те жители, которые не содержат скот, также должны внести деньги. Вопрос: если я не держу вообще животных, не являюсь владельцем крупнорогатого скота и лошадей могут ли меня обязать глава сельсовета и владельцы внести деньги на строительство загона?

Сосед по земельному участку самостоятельно вынес границы своего земельного участка, и перегородил подъездной путь к моему участку после чего построил на вынесенных границах деревянные постройки где завел скот. Как можно вернуть соседа в его прежние границы, и что делать с запахом который идет от экскрементов скота?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседские бараны (примерно 30 голов) свободно и самостоятельно разгуливают по улице, нанося ущерб всем соседям, поедая посадки и молодые деревья. Какие аргументы можно привести хозяину баранов, чтобы он понял, что безнадзорный выпас скота - это не правильно? Какую ответственность несет владелец скота за безнадзорный выпас и причинение ущерба? Наши улицы только застраиваются и многие территории еще не огорожены - дает ли это право владельцу скота не реагировать на просьбы соседей следить за своим скотом? Спасибо.

Деревенские выпаса для коров разделены на 2 края, коров пасут исправно! Житель села завел табун коней и не смотрит за ними, кони заходят в деревню и пасутся на выпасах нашего края! После коней коровам нечего есть. Разговор с хозяином коней не принес результата. Как быть? Как привлечь к ответственности и заставить пасти на своей территории (у них есть оформленные земельные участки под выпас скота)

Соседи держат поголовье коз и баранов 30 шт, без загона на свободном выпасе без контроля. В результате антисанитария фикалии вытекают на улицу. Козы и бараны забредают на огороды и портяти поедают все что растет на участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение