По сути в машину ещё тыщь 15 и она готова, но как с него их взыскать?

• г. Москва

Ситуация следующая: мой начальник продал свою машину, и так как я сижу постоянно в офисе я одалживал ему на день машину. Как то раз он попросил её на выходные, ну начальник пришлось дать. Короче была зима он ночью часа в 4 на большом перекресте высунулся из-за сугроба и тут в него на полном ходу прямо в водительскую дверь таксист, короче машина бананом. ДТП ОФОРМИЛИ. Решил он её делать (ЗРЯ). Во общем делал он её пять месяцев, почти закончил всё железо сделали, покрасили, но обшивка салона вся поломана и так по мелочам хватает, плюс весь этот период ни страховка 6.5 т.р за год ни налог 5.9 т.р. за год и.тд. .

И тут у нас назрел на работе скандал, короче меня увольняют причем всё очень смутно и не понятно, и он мне говорит если ты к нам так то и я к тебе так, делай свою машину сам...

Как мне в этой ситуации быть... по сути в машину ещё тыщь 15 и она готова, но как с него их взыскать? А главное как доказать что это всё последствия той аварии? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Павел!

Вред возмещает лицо, которое причинило вред.

В случае отказа добровольно возместить, необходимо обратиться в суд.

Доказательством связи между действиями гражданина и причинённым вредом будет служить комплекс доказательств (протокол, экспертиза, свидетельские показания и т.д.).

С уважением, Коваль С.В.

Если вы после аварии оценивали ущерб, т.е. стоимость восстановительного ремонта, то хорошо. Вам сейчас нужно оценить недоделки от ремонта и нужно чтобы в своем заключении эксперт указал, что эти недоделки производное незаконченного восстановительного ремонта. А затем с этими документами в суд с иском к вашему бывшему начальнику. Если никаких оценок своевременно не делали, то Вас" Развели" и никто ничего вам не взыщет.

Необходимо подавать в суд а там уже суд установит кто ответчик № 1 а кто № 2 вот и все, а Вам Павел нужно просто набраться терпения и все. Все равно взыщите, а вот более так на будующее делать я не советую.

Павел, взыскивать надо в судебном порядке, а доказывается это проведением экспертизы.

Берёте справку в ГАИ о ДТП и повреждениях (если нету), несёте к эксперту-оценщику, эксперт осматривает машину, составляет отчёт об оценке. И Вы сможете предъявить иск к бывшему начальнику, но только если он признан виновником ДТП (см.также ст.696 ГК РФ).