Возможно ли лишение отцом родительских прав в случае неуплаты алиментов на протяжении 16 лет? Какие шаги следует предпринять

• г. Москва

Если отец сначала 16 года не платит и не собирается платить алименты в силу обстоятельств, есть вероятность для лишения его родительских прав? Мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (5):

почитайте ст. 69 СК РФ там указано условие лишения родительских прав.

Здравствуйте. Да, основания для лишения родительских прав имеются. Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Но процесс лишения родительских прав достаточно сложный и длительный, поэтому советовал бы Вам обратиться к специалисту.

Да, есть основания для лишения его родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ

Из того, что Вы написали, непосредственного основания лишить отца родительских прав нет. Сам факт неуплаты алиментов в течение 5 месяцев не является основанием к лишению его родительских прав. Лишить его можно при злостном уклонении от уплаты алиментов. Злостность уклонения устанавливается судом при вынесении обвинительного приговора по ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей...". Практика говорит, что наказание следует при неуплате от года и более.

Так что, Ваша мать может обратиться с заявлением в полицию. Если будет возбуждено дело, передано в суд и суд осудить Вашего отца, то только тогда появятся основания к лишению его родительских прав.

Без этого, напрасная трата времени и денег.Непонимание этого говорит лишь о качестве тех, кто торопится предложить свои услуги. да и вообще, в нашей профессии предлагать себя занятие малопочтенное.

И последнее. Если Вы решитесь идти по пути лишения отца родительских прав, то должны помнить, что пятно в Вашей биографии "отец был судим" может много раз аукнуться и помешать в карьере.

Так что, подумайте, стоит оно того.

Вам решать, но я считаю, что не стоит. Проще и правильней взыскать с отца причитающиеся и не выплаченные алименты в судебном порядке. Есть специально обученные люди - приставы. Они взыскивать умеют. Да еще с немалыми неустойками.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.