Как реагировать на оскорбительные сообщения и угрозы в социальных сетях?

• г. Ростов-на-Дону

Пришло сообщение в соц сети от неизвестного "ШАЛАВА, БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТА И СЕСТРА ТВОЯ И ВАШИ ДЕТИ И ВНУКИ ПО 8 КОЛЕНУ. ЧТОБ ВЫ СДОХЛИ А НЕ ЕЗДИЛИ НА НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ ПО МИРУ И ЕБАНОГО ХОХЛА... (речь идёт о моем муже) ПО СЛУЖБЕ ПАПАША ДВИГАЛ, УБЛЮДКИ ВЫ. В... ХОХЛАМ НЕ ДАДУТ ЖИТЬ!" Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в полицию и пожалуйтесь администратору соцсети.

Добрый день!

Обратитесь к Администратору сетевого ресурса с жалобой на данное лицо.

1. делаете скриншот сообщения;

2. связываетесь с администрацией соцсети;

3. просите зафиксировать ip и прочие данные пользователя;

4. обращаетесь в правоохранительные органы и туда же ходатайствуете в письменном виде о запросе информации в администрации соцсети;

5. вам скорее всего откажут в возбуждении даже административного делопроизводства. Именно потому я и указал в 4-м пункте на необходимость подачи письменного ходатайства, - есть шанс что виновный будет установлен именно таким путем.

6. Если вам всё же отказывают в возбуждении, получите постановление об отказе и возможно в нем будет достаточно информации для самостоятельной подачи иска в суд. Так бывает не редко.

Формально, ваши статьи в данном вопросе следующие:

Конституция, статья 21:

Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме