Кредит погашен, остался штраф 5700, требуют срочно оплатить иначе грозят продать долг. Ссылаются на статьи 382 и 15 ГК РФ...

• г. Улан-Удэ

Кредит погашен, остался штраф 5700, требуют срочно оплатить иначе грозят продать долг. Ссылаются на статьи 382 и 15 ГК РФ...

Ответы на вопрос (6):

Не пугайтесь..если даже продадут ничего страшного не будет..

Списываются ли штрафы за просрочку платежа по кредиту по истечении определенного времени 1 год 2,3...

Никто ничего списывать не будет. Только если прошло три года , то можно в суде заявить о пропуске искового срока - ст. 196 ГК РФ.

нет не списываются а более того растет в сумме пеня

Можно ли вообще не платить штраф, когда сам кредит погашен?

Здравствуйте. Если у Вас в кредитном договоре не написано, что штрафы погашаются раньше, чем основной долг, то можно. Но банки обычно составляют договор так, чтобы в первую очередь списывать штрафы и пени, а закон этого не запрещает.

Удачи Вам.