Какое решение должен принять суд при взыскании общего долга с бывших супругов

• г. Москва

Какое решение должен принять суд при взыскании общего долга с бывших супругов, если долг был произведен одним супругом для нужд всей семьи, имеющих совместных детей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! В соответствие со ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Спросить
Пожаловаться

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст.39 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Один из супругов не знал что второй супруг взял деньги в долг во время брака. Если супруг, взявший в долг (при рассмотрении иска о разделе общего имущества) в суде заявит, что он согласен единолично выплатить вышеуказанный долг, претензий по выплате долга к первому супругу не имеет (т.к. потратил средства не на нужды семьи), насколько вероятно что суд согласится с таковым заявлением и не будет делить долг? Или всё-таки будет применена 39 СК и долги супругов при разделе общего имущества будут распределены между супругами пропорционально присужденным им долям, т.е. пополам? А если взятые одним из супругов деньги пошли не на нужды семьи? Что по этому поводу показывает судебная практика?

Один из супругов не знал что второй супруг взял деньги в долг во время брака. Если супруг, взявший в долг в суде заявит, что он согласен единолично выплатить вышеуказанный долг, претензий по выплате долга к первому супругу не имеет, насколько вероятно что суд согласится с таковым заявлением и не будет делить долг? Или всё-таки будет применена 39 СК и долги супругов при разделе общего имущества будут распределены между супругами пропорционально присужденным им долям? А если взятые одним из супругов деньги пошли не на нужды семьи? Что по этому поводу показывает судебная практика?

Может ли опротестовать решение заочного суда 9 РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В СИЛУ), сторона не принимавшая участия в сделке (один из супругов) , если деньги в долг брались на одного из бывших супругов на семейные нужды и суд при разделе имущества разделит долг пополам? Кредитор против раздела долга не возрожает.

Должник имеет 1/2 доли в недвижимом имуществе: земельный участок и нежилой дом. Но есть только решение суда о разделе имущества между должниокм и его супругой, а выделения доли должника в этом общем имуществе 1/2 его доли нет. Как состаить исковое заявление в суд О выделе доли в общем имуществе супругов (бывших супругнов, т.к. сейчас он разведены) и обращении взыскания на долю должника в общем имуществе супругов (бывших)? То есть как требовать в суде оформления доли на должника, которая составляет по решению суда между бывшими супргуами 1/2 и как сформулировать, чтобы эта доля была выделена и на нее обратить взыскание?

Брак расторгнут ЗАГСом по обоюдному заявлению супругов без раздела имущества.

Один из супругов умер. Наследует общий взрослый сын.

Какие права имеет бывший супруг относительно общего, со скончавшимся супругом, имущества?

Какие действия и в какие сроки должен предпринять бывший супруг для получения своей доли?

В период брака с супругом за мной в судебном порядке было признано право собственности на жилой дом в порядке ст.222 ГК РФ. Будет ли этот дом являться совместным имуществом супругов? С супругом не было ведения общего хозяйства, общего бюджета, всю жизнь пил. Брак расторгнут уже после регистрации этого дома на праве собственности на меня. Сейчас бывший супруг обратился в суд о разделе жилого дома. Каковы перспективы? Чем мне мотивировать, что этот дом не нажит на совместные средства супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе суд разделил имущество супругов. Имущество приобретено на заемные средства в период брака.

Правомерны были бы следующие требования истца:

1. Признание займа, взятого супругом в период брака, общим долгом.

2. Обязание второго супруга заключить договор с кредитной организацией о погашении своей части невыплаченного долга.

3. Определить доли супругов в общем долге, в соответствии с присужденными им долями от общего имущества. (без определения суммы долга)

Нужно ли подавать в суд третий экземпляра иска для заинтересованного лица-кредитной организации?

В какой суд нужно подавать иск о разделе долговых обязательств, возникших в период брака супругов - по месту жительства супруга или в суд, который вынес решение о разделе имущества?

В период брака были взяты в долг денежные средства на семейные нужды без составления расписок, кредитных договоров. При разводе один из супругов в судебном заседании отказался признать данный долг как совместно нажитый. Решением суда сумма долга взыскана с одного супруга, соответственно суд признал указанное долговое обязательство как для личных целей. Возможно ли оспорить данное решение, либо взыскать указанную сумму долга пропорционально с обоих супругов?

Или есть шанс доказать в суде?

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Жалко маму, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение