Какое решение должен принять суд при взыскании общего долга с бывших супругов

• г. Москва

Какое решение должен принять суд при взыскании общего долга с бывших супругов, если долг был произведен одним супругом для нужд всей семьи, имеющих совместных детей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! В соответствие со ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст.39 Семейного кодекса РФ). С уважением,