При описи имущества судебным приставом должник обязан присутствовать и какие должны быть документы у пристава для описи.

• г. Липецк

При описи имущества судебным приставом должник обязан присутствовать и какие должны быть документы у пристава для описи.

Ответы на вопрос (1):

Опись имущества

Закон позволяет должнику добровольно после судебного решения без применения принудительных мер выполнить свои обязательства. Судебный пристав, имея на руках исполнительный документ, устанавливает гражданину срок добровольного исполнения требований, определенных в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Законодатель определил этот срок продолжительностью 5 дней со дня получения постановления на руки (ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве»). Если гражданин не выполняет эту часть решения суда, тогда в силу вступают финансовые наказания в виде исполнительского сбора в размере 7% от суммы, указанной в судебном деле о взыскании.

Если приставы пришли описывать имущество

Обычно опись имущества должника судебными приставами происходит в рабочие дни с 6 часов утра до 22 часов вечера. Однако исполнитель имеет право прийти ночью или в праздничные дни. Если судебный пристав пришел описывать имущество, он волен в случае отказа впустить его в помещение, войти и осмотреть имущество принудительно. Судебный пристав может взломать дверь, получив разрешение старшего пристава в письменном виде. Для того, чтобы осуществить опись имущества (арест) для последующей его реализации и возмещения задолженности, судебный пристав обязан обеспечить присутствие понятых. Акт об описи имущества подписывается приставом, понятыми и должником.

Опись имущества приставами, зашедшими в помещение, предполагает, что все, что находится в квартире, принадлежит должнику. Члены семьи могут в судебном порядке опротестовать арест тех или иных вещей, принадлежащих лично им. Те предметы, которые не могут быть описаны согласно законодательству, перечислены в статье 446 ГПК РФ.