Я (совершеннолетняя) прописана в доме, владельцем которого является моя бабушка.

• г. Воронеж

Я (совершеннолетняя) прописана в доме, владельцем которого является моя бабушка. Она решила продать дом. может ли она без моего согласия выписать меня?

И чем временная прописка отличается от постоянной?

Ответы на вопрос (2):

временная регистрация суказаниемсрока.., постоянная регистраци без указания срока, если вы проживаете в этом доме и постоянно зарегистрированыей придется решать о вашей выписке в судебном порядке

Добрый день, Екатерина.

К сожалению из Вашего письма не понятно, проживаете ли Вы совместно с бабушкой или только зарегистрированы по этому адресу. В Вашем случае данный вопрос в случае спора будет иметь очень важное значение. Дело в том, что если Вы не проживаете совместно и не ведете совместного хозяйства, то с точки зрения законодателя, Вы не являетесь членами одной семьи и наличие родственной связи здесь не поможет. В таком случае бабушка будет иметь возможность и законные основания Вас снять с регистрационного учета. В случае, если Вы совместно проживаете Вам придется в суде поставить вопрос о признании Вас членом семьи собственника, а это отдельное исковое производство. После того как суд признает вас членом семьи собственника бабушка не сможет Вас снять с регистрации просто так, процедура для нее усложнится. На пример, ей надо будет доказать, что Вы угрожаете ее жизни или здоровью.

Временная регистрация отличается от постоянной только временем на которое она совершается. Все остальные права и обязанности одинаковы.