Право учредителя определять совмещение педагогической нагрузки директору школы и его стаж в контексте выплаты пенсии

• г. Борисоглебск

Имеет ли право учредитель (в лице отдела по образованию) устанавливать совмещение педагогической нагрузки (ведение учебных часов) директору школы с 1 сентября по 31 мая, тем самым исключая выплату за часы по трём летним месяцам. Это первое.

Второе. У директора школы идёт педагогический стаж, дающий право на получение досрочной пенсии «за выслугу лет», исходя из часовой нагрузки-минимум 204 часа. Так вот, если учредитель не будет оплачивать летние месяцы, то соответственно эти месяцы выпадают из стажа?

И третье. Имеет ли он право ограничивать учебную нагрузку руководителю (директору), когда распределение педнагрузки в школе, в том числе и самому себе-это исключительная внутренняя прерогатива руководителя школы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! 1. Не имеет права 2. Именно так 3. Не имеет права