Как получить гражданство в РФ и пенсию без паспорта Украины?

• г. Кисловодск

Мне 63 года статус временного убежища рф. с донбасса паспорт украины потерян пенсии ни в рф ни в донбассе 2 года не получаю. Могу ли я получить гражданство в рф?получать пенсию? Возвращаться в украину не хочу. Посоветуйте с чего мне начать. Т.к.в пенсионном фонде ответили без паспорта вам пенсии не видать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Выход один - в УФМС обратитесь с ходатайством о признании беженцем. Удостоверение беженца поможет Вам легализоваться в России

т.к.в пенсионном фонде ответили без паспорта вам пенсии не видать.

Здравствуйте

это само собой..пока не будет гражданства РФ, пенсию оформить невозможно

Чтобы получить гражданство РФ - обращайтесь в УФМС..начните с оформления РВП