Как получить алименты от отца, живущего за границей - опыт моей сестры.
₽ VIP

• г. Волгодонск

У меня есть сестра, которая не была замужем официально. Родила сына и записала на фамилию гражданского мужа. Он украинец. Алименты не платит. Судебные приставы отправляют на Украину подавать на алименты там. Может она лишить отцовства и стать матерью – одиночкой? Если нет то, как добиться алиментов? Куда обратится? Спосибо.

Ответы на вопрос (3):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Ирина, что касается статуса одинокой матери.

Одинокой матерью считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в книге записей рождения ребенка фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию (ст.51 СК РФ). Отец такого ребенка официально не установлен. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

Таким образом, к одиноким матерям относятся:

• женщины, родившие и воспитавшие детей вне брака,

• женщины, ранее пребывавшие в браке, если они имеют детей, родившихся от другого лица до или после расторжения брака или смерти мужа, при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце, либо запись сделана в установленном порядке по указанию матери.

Не признаются одинокими матерями:

• женщины, воспитывающие детей в неполной семье, т.е. после расторжения брака,

• женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.

Лишить отцовства нельзя, так как отцовство является не правом, а свершившимся юридческим фактом. По той же причине нельзя стать матерью одиночкой. Зато в данном случае можно требовать по суду лишения родительских прав. Исковое заявление о лишении родительских прав можно подать как по месту жительства отца (в Украине), так и по месту Вашего жительства, если отец ребенка не проживает в России.

Заявление о взыскании алиментов Вы также можете подавать мировому судье по месту Вашего жительства.