У нас с мужем квартира в равных долях - могут ли взыскать ее, и в равных долях квартира с моей мамой - могут ли взыскать с нее?

• г. Димитровград

Взяла кредит по кредитной карте в размере 6 тысяч рублей, по стечению обстоятельств не смогла выплачивать, т.к. сижу дома без работы с маленьким ребенком. Теперь звонит коллекторское агентство и требует выплатить всю сумму сразу (сейчас со всеми штрафами и пени около 13 тысяч рублей). Угрожают исками и неприятностями мне и семье в будущем. Могу ли не оплачивать всю сумму долга сразу (это для меня сейчас не реально). Что будет если подадут иск? у нас с мужем квартира в равных долях - могут ли взыскать ее, и в равных долях квартира с моей мамой - могут ли взыскать с нее? Скажите пожалуйста что делать и сколько ведется дело о принудительном взыскании и должны ли меня поставить в известность о том что на меня подали в суд? заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

суд вынесет решение о взыскании долга по кредиту, судебные приставы будут работать по взысканию долга, квартиру не тронут, могут описать имущество, придет повестка из суда, не надо тратить время - оплачивайте сейчас, сколько можете, ведь сумма задолженности только возрастает

должны, но могут провести суд без вас. тогда вам в течение 10дн. нужно обжаловать решение (судебный приказ). коллекторы вам звонить не имеют право, это вымогательство. можно подать иск в суд на признание договора ничтожным

мой т.8913-912-32-34