Правомерность действий поставщика газа - описание случая отопления частного дома без счетчика и претензия по перерасчету

• г. Челябинск

Поясните пожалуйста, правомерны ли действия поставщика газа? Часный дом отапливался газом без счетчика до апреля этого года. В апреле установили счетчик и пришел перерасчет на 5000, обьясняя это тем что норматив 1800 руб. круглогодичный, а пользовались нормативом мы в зимнее время.

Ответы на вопрос (4):

Не очень понятен вопрос. Но норматив зимний - действительно, может отличаться от летнего.

После установки счетчика задолженности в квитанции не было. В следующем месяце пришла задолженность 5000 рублей. Объясняют это тем что был сделан перерасчёт за потреблённый газ до момента установки счётчика. Вопрос - законно ли сделан перерасчёт?

Здравствуйте!

Скорее всего незаконно. Попросите дать ответ и обосновать начисления в письменном виде со ссылкой на законодательство, попросите справку по абоненту - увидите за какой период начислена задолженность. И с этими документами или до их получения, напишите жалобу в прокуратуру, пусть проверят законность начислений.

Обосновали, что теперь?

Добрый день!

В связи с Вашим обращением поясняем следующее.

Нормативы потребления и розничные цены (тарифы) на природный газ, поставляемый ООО «НОВАТЭК - Челябинск» населению, устанавливает Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области (ранее - Государственный комитет «Единый тарифный орган Челябинской области»).

Постановлением Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» №43/69 от 25.12.2008 г. утверждены и введены в действие с 01.01.2009 г. на срок не менее трех лет нормативы потребления природного газа населением Челябинской области, которые действуют по настоящее время. Данным Постановлением утверждены два вида нормативов потребления газа на цели отопления жилых помещений:

1.Среднегодовой, 8,5 куб. м. на 1 кв. м. отапливаемой площади в месяц, - для местных отопительных приборов в жилых помещениях при равномерной оплате за отопление в течение года (то есть объем газа, потребленного в отопительный период, распределяется для равномерной оплаты на весь календарный год);

2. Сезонный, 14,6 куб. м. на 1 кв.м. отапливаемой площади в месяц, - для местных отопительных приборов в жилых помещениях при равномерной оплате за отопление в течение отопительного периода продолжительностью 7 месяцев (с октября по апрель).

Таким образом, при любом из утвержденных вариантов распределения объема газа, потребленного на отопление в течение года, объем газа для оплаты при среднегодовом варианте равен объему газа при сезонном варианте:

- при среднегодовом варианте: 8,5 куб. м. * 12 мес. = 102 куб. м. на отопление 1 кв. м в год;

- при сезонном варианте: 14,6 куб. м.* 7 мес. отопительного периода = 102 куб. м. на отопление 1 кв. м в год.

Соответственно, среднегодовой норматив применяется ООО «НОВАТЭК - Челябинск» для расчета платы за газ тем абонентам, которые оплачивают отопление по нормативам потребления (при отсутствии прибора учета газа) в течение всего календарного года, в том числе и в летние месяцы, когда не происходит потребление газа на цели отопления. Иными словами, в летний период абонентами производится доплата за расход газа для отопления помещений в отопительный период.

Поскольку до апреля 2016 г. в занимаемом Вами жилом помещении отсутствовал прибор учета газа, определение объема потребленного для отопления газа производилось по нормативам потребления, при этом для расчета размера платы за газ применялся среднегодовой норматив.

В связи с тем, что в апреле 2016 года в Вашем жилом помещении был установлен прибор учета, опломбированный 13 апреля, за газ, использованный для отопления с 01.01.2016 по 31.03.2016, но еще Вами не оплаченный (так как оплата должна была производиться ежемесячно в течение всего 2016-го года) был произведен перерасчет с применением сезонного норматива потребления на сумму 3838,77 рублей:

(53,2 м 2 * 14,6 м 3 (сезонный норматив потребления на отопление 1 м 2 в месяц) - 53,2 м 2*8,5 м 3 (среднегодовой норматив потребления на отопление 1 м 2 в месяц)) *3,943 руб. = 1279,59 руб. (сумма перерасчета за 1 месяц отопительного периода);

1279,59 руб. * 3 месяца = 3838,77 руб.

За период с 01 до 13 апреля (дня опломбирования прибора учета) начислено по нормативам потребления 1264,79 рублей (за отопление, приготовление пищи и нагрев воды):

53,2 м 2 * 14,6 м 3 (сезонный норматив потребления на отопление 1 м 2 в месяц) + 1 чел. * 25,2 м 3 (норматив потребления на приготовление пищи и нагрев вода на 1 чел. в месяц)/30 дней * 12 дней* 3,943 руб. =1264,79 руб.

С 13.04.2016 определение объема потребленного газа и расчет размера платы за газ производится по показаниям прибора учета. В соответствии с поступившими от Вас 22.05.2016 показаниями, за период с 13.04.2016 по 22.05.2016 начислено 76,46 рублей:

(00059 (показания 22.05.2016) - 00039,608 (показания 13.04.2016))*3,943 руб. = 76,46 руб.

Исходя из вышеизложенного, по состоянию на 16.06.2016 за Вами имеется задолженность по оплате за потребленный газ в размере 5180,02 рублей:

3 838,77 руб. (перерасчет за период с 01.01.2016 по 31.03.2016) + 1264,79 руб. (начислено с 01 по 12 апреля по нормативам потребления) + 76,46 руб. (начислено с 13 апреля по 22 мая по показаниям прибора учета).

Одновременно сообщаем, что согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (п. 73)