Бывший муж подал на меня в суд о взыскании денежных средств по долговой расписке. Как защитить себя и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж подал на меня в суд Иск о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору. Сущность - О взыскании денежных средств по долговой расписке.

В 2014 была взята сумма сумма в 250 000 на год и отдана через год, частями по 20-50 тысяч в течении 2014-2015 г. Платежами с карты на карту (выписка есть, но без комментариев, что это погашение долга).

Долговую расписку забрать не было возможности из-за переезда в другой город.

Теперь он подал в суд, стоит ли мне беспокоится, имея выписки и какие мои шаги чтобы обезопасить себя?

Ответы на вопрос (3):

Выписками подтвердите отдачу долга ..... Приобщив её к материалам дела

стоит ли мне беспокоится, имея выписки

Стоит, учитывая отсутствие целевого назначения Ваших денежных переводов. Разве что рассчитывать на совпадение итоговой суммы переводов с изначальной суммой долга. Ну и на понимание со стороны суда (что тоже не всегда бывает). В самом худшем случае - на зачет.

Очень жаль, что расписку не взяли и с карты на карту перечисляли. Надо было через банк платежным поручением с указанием назначения платежа. Как сейчас суд будет трактовать эти переводы. Он - не ясновидящий. А на предположениях, что это возможно был перевод за то-то и то-то, суд решение вынести не имеет права. Вам стоит очень сильно беспокоиться. Думаю, что решение будет не в Вашу пользу. Извините, но это так.