Оскорбления, угрозы и нападение - Что грозит агрессору и какую моральную компенсацию можно получить?

• г. Челябинск

Меня оскорбили, угрожали что при встречи прирежут, но немного погодя кинулись с ножом, если бы не муж возможно меня бы и не было. Вопрос такой что грозит этому человеку? И на какую сумму моральной компенсации я могу привлечь его?

Ответы на вопрос (4):

Грозит реальное лишение свободы, если напишите на него заявление. Сумму морального ущерба можете требовать любую

Здравствуйте! Покушение на убийство (ст. 30, ст. 105 УК РФ). Заявите сумму в 500 тысяч рублей, а уже суд будет решать, в каком размере удовлетворить Ваши требования

119 статья УК «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» гласит: «1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.» И это если агрессор не угрожает по национальному, религиозному или какому-либо другому дискриминационному признаку. Исходя из определения, угрозы должны быть реальными. Агрессор должен совершить какие-либо действия, опасные для вас (т.е. если вам кто-то кричит в окно или в дверь долбит, это не будет рассмотрено как реальная опасность). Попытка похищения тоже сюда относится. И тут необходимы свидетели, фото-, аудио- и видеодоказательства.

Голословными угрозами наши органы не занимаются. Так что, если вас побили и обещали «в следующий раз сделать хуже», - вызывайте скорую, снимайте побои. Либо, если избиение произошло днем и вы в состоянии идти, целесообразнее сразу же обратиться с заявлением в прокуратуру, где вам дадут постановление на судебно-медицинскую экспертизу; если избили ночью – идите в полицию. Там тоже потребуйте постановление для прохождения судебно-медицинской экспертизы. Если не дадут - идите в травмпункт, где врач вас осмотрит и выдаст справку о наличии следов телесных повреждений. И заручитесь поддержкой свидетелей произошедшего, готовых пойти в суд.

В случае угроз просто необходимы аудио/видеосвидетельства. В получении таких доказательств есть нюанс: без согласия записывать/снимать людей нельзя, но можно попробовать блефовать: не показывая записывающего устройства, заявить при разговоре с агрессором, о том, что ваш разговор записывается, если он воспримет эту фразу как блеф и не поверит, продолжайте снимать, на видео (аудио) зафиксируется ваше предупреждение, о том, что ведется запись, а в таком случае, данная запись может быть доказательством в суде.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Размер морального вреда на ваше усмотрение Все равно согласно ст151 ГК РФ окончательное слово приопределении морального вреда остается за судом Требуйте в пределах 100000 руб