Нотариальное заключение договора мены жилья - необходимость нового договора или возможность использовать собственный?

• г. Балаково

Будьте добры, подскажите, пожалуйста.

При нотариальном заключении договора мены жилья можно прийти к нотариусу со своим экземпляром договора, который уже оплачен и составлен в БТИ? Либо же нотариус будет делать договор заново, по своему образцу?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (7):

Обычно нотариусы делают свой договор. А зачем вам к нотариусу? У данного договора нет обязательной нотариальной формы.

У второй стороны несовершеннолетние дети. Насколько я знаю, при этом договору мены жилья полагается нотариальная форма. Это так?

Да, нотариальная форма не требуется.

Здравствуйте. Поскольку имеет место распоряжение долями несовершеннолетних, то не только нотариальная форма, но и разрешение от органов опеки

Артем Юрьевич, уточните, пожалуйста, требуется нотариальная или нет. Если кто-то еще уточнит, большое спасибо.

Нотариальная, так как отчуждается доля несовершеннолетних

С 2016 года действительно Вам к нотариусу. Если бы подписывали договор в 2015 году, то обошлись бы без него