Как защитить свои права в ситуации с задолженностью за кварплату и разделить долю в трехкомнатной квартире, принадлежащей моему деду

• г. Иркутск

Давно нас переселили из аварийного жилья, дали квартиру 3-комнатную, собственником которой являеется мой дед (у которого я находилась на опеке) Я сирота и пописана в договоре найма. И по документам из детского дома квартира за мной прикреплена. Сейчас в квартире проживает мой дед, и его ещё двое внуков (несовершеннолетних, взятых их же отцом из дет. дома под опеку) И отец их проживает тамже. На данной квартире задолженность более 100000 по квар. Плате., она НЕ преватизированна. Там прописана я и мой сын (несовершеннолетний) Но мы там не проживаем, а снимаем квартиру, т.к. условия там ужастные и дед и дядя пьют. Но сейчас мне арестовали счета и взыскивают за эту задолженность, т.к. я там прописанна. У деда тоже снимают половину пенсии за долг. Можно ли мне как то получить свою долю из этой квартиры? Или чтоб с меня хотябы ничего не взыскивали. Я пашу на съёмную квартиру, а у меня забирают последние деньги, за жильё,где я не проживаю.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, подавайте заявление в суд на вселение. или ищите размен квартиры сами на две однокомнатные. (при отказе других зарегистрированных в квартире от размена, обращайтесь в суд , он примет нужное вам решение). можете обратиться по данному вопросу и в муниципалитет. Всего хорошего.