Возможность восстановления дееспособности через суд и необходимые действия

• г. Курск

У моего дяди решением симоновского суда отняли дееспособность (он лежал в психиатрической больнице, но о родственниках там не знали, вот и подали в суд, дабы потом сбагрить его в пансионат/интернат). Мы его из больницы забрали, теперь он у нас живет, он лежачий больной, но в принципе, сохраняет трезвость ума. Есть ли шанс восстановить дееспособность через суд? Насколько вероятен успех такого предприятия? И какие мне конкретно (как племяннику, читай, заинтересованному лицу) потребуется предпринимать действия, чтобы добиться восстановления дееспособности? Как я понимаю, в первую очередь требуется доказать, что я являюсь его родственником? Как в этом случае поступать? Он родился в Свердловске, как и мой отец, отца нет уже, соответственно, мне нужно будет прикрепить 3 свидетельства о рождении? Его, моего отца и мое? А как мне взять в Екатеринбурге эти свидетельства? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Для начала вам надо то есть дяди пройти медкомиссию Где врачи укажут что он нормально после подавайте в суд У вас есть все шансы

Спросить
Пожаловаться

Эти свидетельства - вернее справки о рождении Вы можете запросить в ЗАГСе Екатеринбурга через местный ЗАГС,обратитесь в ЗАГС по месту жительства. Шанс восстановить дееспособность есть, но в ходе рассмотрения дела нужно будет проводить судебно-психиатрическую экспертизу.

Соберите документы, составьте иск и в суд. Кроме того, обратитесь в опеку, чтобы вас назначили опекуном дяди,

Спросить
Пожаловаться

Свидетельства можно запросить по почте. Обращайтесь поможем

Спросить
Пожаловаться

Здаствуйте я Батаев Ратмир Михайлович живу в г. Москва улца Лебедянская дм 28 корпус 1 кв 15 меня 28 февраля 2005 года нефтекумский суд лишил дееспособности я хочу теперь востановить свою дееспособность помогите мне востановить дееспособность подскажите какие нужны документы в суд для востановление моей дееспособности.

Прошу помочь защитить инвалида 1 гр. и оформить жильё.

Я являюсь гражданским персоналом МО, прописана с сыном, сын с семьей жильё снимает.

Мою тетю (ухаживаю за ней 40 лет) из квартиры забрали в больницу и не выпускают 1,5 года. Больница подала на неё иск в суд о лишении дееспособности и недобровольной госпитализации, хотят тетю отправить в интернат, а квартиру забрать. Квартира муниципальная, документы утеряны. Прокуратура и следственный комитет на стороне больницы. Московский гор суд тоже на стороне больницы. Нам (родственникам) права голоса на суде не дают, к родственнице не допускают. В больнице уже пол года карантин.

Что нам делать? К кому можно обратиться?

Мой двоюрный брат находится на лечение в психиатрической больнице. На учете в ПНД состоит порядка 10 лет имеет 2 группу инвалидности. Хочу определить его в интернат. Подскажите порядок действий что бы лишить дееспособности через суд (или это лутьше делать через психиатрическую больницу). Спасибо.

Обращаюсь к Вам по просьбе родственника. Мой дядя находится на лечении в психиатрической больнице. Он узнал, что в больницу приходил дознаватель и хотел его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу. Не было лечащего врача, допрос не состоялся. Вправе ли дознаватель (следователь) допрашивать свидетеля в больнице, ведь он мог дождаться его выписки? Или это связано со сроками? Вправе ли была больница подтверждать факт нахождения моего дяди в психиатрической больнице, ведь это врачебная тайна? Что можно сделать в этой ситуации в отношении больницы? Обязана ли была больница по письменному запросу дознавателя (следователя), а не начальника отдела полиции (следственного управления), давать сведения о моем дяде? Он ведь не обвиняемый, а всего лишь свидетель.

У отца двое детей, сын 49 лет, дочь 45 лет, сын лешил отца дееспособности через суд, дочь об этом ничего не знала. Сын продал 2-х комнатную квартиру отца (без разрешения органов опеки), переселив отца в однокомнатную, забрал у него паспорт, теперь отец не получает пенсию, так как ее забирает сын. В данный момент сын собирается "пристроить" отца в психиатрическую больницу, чтобы продать квартиру. Подскажите пожалуйста, какие действия должна совершить сейчас дочь, чтобы можно было вернуть отцу дееспособность (он в полном здравии, есть справка, что он не нуждается в наблюдении психиатра). Должны ли были пригласить на суд дочь, когда отца лишали дееспособности.

Работаю мед. сестрой в псих. Больнице, хочу помочь больной оформленной в псих. Интернате и лишенной дееспособности вернуть дееспособность, как мне это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лешили дееспособности через суд. Щас подал на огрониченую дееспособность, скоро суд и экспертиза. Подскажите как восстановить на результат который мне нужен. Лишала дееспособности мама, она не против на восстановление. Помогите пожалуйста.

Моего отца лишили дееспособности, как вотановить его дееспособность!

Мой дядя не первый год лежит в психиатрической больнице. Моя мама с ним имеет в собственности квартиру: у мамы 1/3 у дяди 2/3. Его доля завещана маме (завещание написано в 1992 году). В настоящий момент он дееспособности не лишен. Врачи собрались отправлять его в пансионат для душевно больных и при этом лишить его дееспособности.

Вопрос: если его отправят в пансионат и лишат дееспособности его доля 2/3 отойдет пансионату!?

Если да то в какой момент (сразу или после его смерти)!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение