Возможность восстановления дееспособности через суд и необходимые действия

• г. Курск

У моего дяди решением симоновского суда отняли дееспособность (он лежал в психиатрической больнице, но о родственниках там не знали, вот и подали в суд, дабы потом сбагрить его в пансионат/интернат). Мы его из больницы забрали, теперь он у нас живет, он лежачий больной, но в принципе, сохраняет трезвость ума. Есть ли шанс восстановить дееспособность через суд? Насколько вероятен успех такого предприятия? И какие мне конкретно (как племяннику, читай, заинтересованному лицу) потребуется предпринимать действия, чтобы добиться восстановления дееспособности? Как я понимаю, в первую очередь требуется доказать, что я являюсь его родственником? Как в этом случае поступать? Он родился в Свердловске, как и мой отец, отца нет уже, соответственно, мне нужно будет прикрепить 3 свидетельства о рождении? Его, моего отца и мое? А как мне взять в Екатеринбурге эти свидетельства? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Для начала вам надо то есть дяди пройти медкомиссию Где врачи укажут что он нормально после подавайте в суд У вас есть все шансы

Эти свидетельства - вернее справки о рождении Вы можете запросить в ЗАГСе Екатеринбурга через местный ЗАГС,обратитесь в ЗАГС по месту жительства. Шанс восстановить дееспособность есть, но в ходе рассмотрения дела нужно будет проводить судебно-психиатрическую экспертизу.

Соберите документы, составьте иск и в суд. Кроме того, обратитесь в опеку, чтобы вас назначили опекуном дяди,

Свидетельства можно запросить по почте. Обращайтесь поможем