Мой сын и племянник были уволены в связи с призывом в армию.

• г. Омск

Мой сын и племянник были уволены в связи с призывом в армию. Сейчас они отслужили, сын пришел осенью, а племянник весной, на прежнее место работы их не берут, говорят, что нет статьи по восстановлению на прежнее место работы, раньше же восстанавливали. Если нет, то какой смысл служить? Если теряешь работу, а в наше время так трудно устроиться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина.

Статья есть и сейчас, но только для государственных организаций.

Пункт 5 статьи 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" - Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

- предоставление органами государственной службы занятости населения в ПЕРВООЧЕРЕДНОМ порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

- сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на ПОСТУПЛЕНИЕ НА РАБОТУ В ТЕ ЖЕ организации, а за проходившими военную службу по призыву (в том числе и за офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

К сожалению, пока только так.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.