Требование согласия от родителей на нахождение ребенка у бабушки в Казахстане - основание в законодательстве

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, на основании какого закона требуют согласие от родителей на нахождение ребенка у бабушки в Казахстане. Мы ребенка сами провозим через границу, забираем тоже сами (родители). Но, чтоб ребенок находился на каникулах, требуют согласие от родителей.

Ответы на вопрос (4):

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")

Спасибо, я поняла. Но, уточните.Если мы перевозим ребенка сами и доставляем к родственникам, оставив его на месяц.затем сами (родители) забираем ребенка домой, перевозя через границу. В любом случае нужно согласие?

да, мало ли какие проверки

Если ребёнок едет без сопровождения, то нужно. Если его сопровождают в поездке - не нужно.

Если ребёнка родители провожают на границе, а по прибытии встречают родственники - тогда нужно совместное разрешение родителей, оформленное у нотариуса.