Возможность получения вид на жительства в Севастополе для граждан Украины и другие способы легального пребывания в Крыму

• г. Севастополь

Я гражданка Украины, хочу получить вид на жительство в Севастополе. Возможно ли это сделать, не отказываясь от гражданства Украины по программе "носитель русского языка". Если нет, то имеются ли другие способы легально находиться на территории Крыма и Севастополя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Отказываться от гражданства как носителю русского языка необходимо только в случае, когда Вы хотите принять российское гражданство.

А для получения ВНЖ согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",

Сроки по ВНЖ:

по заявлению, поданному иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, составляет 2 месяца со дня принятия заявления,

и отказываться от гражданства своей страны совершенно не нужно.