Я - вдова участника войны, умершего после войны, мне 88 лет. Какая выплата к пенсии мне положена?

• г. Москва

Я - вдова участника войны, умершего после войны, мне 88 лет. Какая выплата к пенсии мне положена?

Ответы на вопрос (1):

имеете право на ЕДВ (ежемесячную денежную выплату). Устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда России со дня обращения за ней с письменным заявлением и документами свидетельствующими о статусе вашем и вашего супруга. Размер ЕДВ индексируется каждый год и зависит от категории льготника в натуральной или денежной форме.

ФЗ №5 Закон о ветеранах:

"Статья 23.1. Закона «О ветеранах», 1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют: 2) участники Великой Отечественной войны; 7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда".