Что делать, если участковый полиции отказывается принять заявление о помирении после конфликта с сожительницей - куда обратиться и как написать отказное заявление?

• г. Туапсе

Что делать если участковый полиции не принимает заявление отказное, то есть мы повздорили с сожитнльницей она пошла а СМЭ и написала заявление. Мы помирились материал ещё у участкового. Но участковый говорит непримету неё заявление о том что моя со жительница не имеет претензий не моральных не материальных, ЧТО ДЕЛАТЬ КАК НАПИСАТЬ ЛТКАЗНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ЕЧЛИ ЕГО НЕ ПРИНИМАЕТ ЦЧАСТКОВЫЙ КУДА ОБРАТИТЬСЯ.

Ответы на вопрос (4):

в любом случае он ее должен опросить а она может сказать что претензий не имеет

Там уже была не однократно опрашивли уже просто решила забрать заявление а таК как помирились мы с ней и не хотим до суда доводить, дело идём к участковому а он говорит я не приму отказное. ЧТО ДЕЛАТЬ КУДА ПИСАТЬ ЧТО БЫ ДЕЛО ПРЕКРАТИТЬ И ДО СУДА НЕ ДОВЛДИТЬ?

Здравствуйте, вам следует зарегистрировать заявление в дежурной части, а на участкового написать жалобу в прокуратуру

Участковый принимает решение в порядке ст. 144-145 УПК РФ, как и по любому другому заявлению, поданному в полицию. Ст. 144 УПК РФ не предусматривает такого положения как "забрать заявление". В соответствии со ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему одно из решений, предусмотренных ст.145 УПК РФ в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Из ст.9 ФЗ «О милиции» следует, что милиция общественной безопасности является органом дознания.

Кроме того, Положением «О милиции общественной безопасности в Российской Федерации», утвержденным Указом президента Российской Федерации от 02.12.1998 N 1454 установлено, что в состав милиции общественной безопасности входят также участковые инспектора милиции (участковые уполномоченные милиции).

Никаких "отказных" сотрудники полиции также не принимают. Нет в УПК РФ такого понятия как "отказное заявление".

Если заявили в полицию - несите все возникшие в результате этого обязанности.