Совершено ДТП в мою припаркованную машину - виновник скрылся, но был найден. Не получаю информацию от ГИБДД. Как узнать о возможной выплате по ОСАГО и судебном разбирательстве?

• г. Арсеньев

Совершено ДТП в мою припаркованую машину, виновник скрылся. Есть свидетели, есть номер и Марка авто, был вызван наряд ГИБДД все зафиксировано. Нашли машину виновника, сделали фото на телефон, сделал фото повреждений своего авто. От ГИБДД тишина, никакой информации сами не дают, у меня сейчас просто нет времени самому интересоваться. Вопрос в том, стоит мне бегать, узнавать информацию на какой станции моя ситуация, будет ли выплата по осаго или через суд, на какое время может затянуться эта проблема.

Ответы на вопрос (9):

Если Вы имеете полис ОСАГО, и он действует, то конечно же Вы получите выплату.

Если нет времени самостоятельно заниматься этим вопросом - можете нанять юриста.

Относительно выплаты СК добровольно по ОСАГО - могут возникнуть проблемы, т.к. СК всегда ищет возможность ,чтобы не платить. Если СК откажет на Ваше письменное требование о выплате страховки, то обращайтесь в суд.

Затянуться может, все зависит от конкретных обстоятельств. Иногда вопросы решаются за 1-2 месяца, иногда за год.

Здравствуйте. Выплата будет, главное получите справку о ДТП и постановление об АП, потом обращайтесь в страховую

так напишите на имя начальника ГИБДД письмо с просьбой предоставить информацию

Как только получите документы, так сразу и обращайтесь. Обычно это не затягивается, неделя, две

Роман, срок обращения по факту ДТП в СК установлен договором страхованя, обычно это не более 5 дней со дня ДТП.

Справка о ДТП выдается на месте либо в течение суток.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112):

216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.

В какой период времени мне необходимо обратиться в СК? В какой период ГИБДД сможет выдать мне документы о ДТП для СК?

Так мне ничего не выдали, совсем ничего, и даже не сказали чтобы я пришел за документами, т к второго участника нет на месте. Мне завтра бежать ы ГИБДД за документами?

Ну конечно, выясняйте всё сами.

Роман, обязательно, как можно скорее направляйтесь в ГИБДД, и ткните им пальцем в пункт 216 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Заявление о выдаче справки о ДТП можете на всякий случай написать в двух экземплярах. Второй экз. с отметкой гибдд о получении заявления оставляете себе.