Как отменить заочное решение суда на взыскание алиментов в твердой сумме. Легко ли это сделать?

• г. Иркутск

Как отменить заочное решение суда на взыскание алиментов в твердой сумме. Легко ли это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Получите это заочное решение и напишите заявление на его отмену. В решении будет разъяснен порядок обжалования. Это не сложно.

подавайте жалобу в суд

подать легко

составить сложнее

Например, предоставить суду доказательства того, что истцом представлены неверные сведения о доходах

Отменить не сложно, если есть доказательства в обоснование - подайте соответсвующее заявление. Можно подавать апелляционную жалобу.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.