Сколько времени должно пройти, чтобы отца ребенка посчитали злостным неплательщиком алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Сколько времени должно пройти, чтобы отца ребенка посчитали злостным неплательщиком алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Понятие злостного уклонения от уплаты алиментов на детей в законе не определено и является оценочным. Является ли уклонение злостным, суд решает в каждом конкретном случае. При этом учитывается продолжительность и причины неуплаты лицом алиментов и другие обстоятельства дела. Например, о злостном уклонении могут свидетельствовать уклонение от уплаты алиментов, несмотря на соответствующее предупреждение; розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; сокрытие лицом своего действительного заработка; смена работы или места жительства, чтобы избежать удержание по исполнительному листу и т.д.

У нас ситуация такая: Судебный пристав-исполнитель выяснил, что за время судебной волокиты ответчик уволился с официальной работы, избавился от имущества (скорее всего, переписал на родственников), закрыл банковские счета. Отец ребенка приставу в глаза заявил, что алименты он платить отказывается. Теперь пристав предлагает мне ждать 4 месяца с момента подписания уведомления отцом ребенка, и, якобы по истечении этих 4-х месяцев неуплаты алиментов можно будет возбудить уголовное дело. Почему именно 4 месяца? не могу нигде найти этот срок. Подскажите хотя бы, в каком ФЗ это посмотреть.

Судебная практика по-прежнему придерживается позиции Пленума Верховного Суда РСФСР, изложенной в постановлении «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 122 УК РСФСР» от 19 марта 1969 г. № 46(3), согласно которому за уклонение от уплаты алиментов подлежит привлечению к уголовной ответственности лицо, обязанное к их уплате, если данное лицо более четырех месяцев без уважительных причин не оказывало помощи в содержании детей и его поведение свидетельствовало об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда