Проблемы с получением гражданства России из-за разных фамилий - возможно ли решение через суд?

• г. Псков

Мой муж гражданин Армении родился в Азербайджане и по св-ву о рождении его фамилия Арустамов, в 1992 году он переехал в Армению и при оформлении армянского гражданства ему в паспорт записали фамилию Арустамян. На данный момент он живет в России уже семь лет, имеет вид на жительство. В консульстве республики Армении мы получили справку о том что Арустамян и Арустамов является одним и тем же лицом, но в УФМС России в приёме документов на получение гражданства нам отказывают. Возможно ли решить эту проблему обращением в суд?

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно путем установления юридического факта в суде.