Возможно ли для граждан Казахстана получить гражданство РФ по программе воссоединения семьи по упрощенной схеме?

• г. Калевала

Мы с женой граждане Казахстана и проживаем в Казахстане. Наша дочь гражданка РФ и проживает в РФ.Можем ли мы с женой получить гражданство РФ по программе воссоединения семьи по упрощенной схеме?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. К сожалению нет. Статья 14 ФЗ О гражданстве РФ предусматривает возможность получения гражданства в упрощенной схеме при ребенке - гражданине РФ, в том случае, если один из родителей является также гражданином РФ и в иных случаях, под которые Вы не подходите.

Для Вас и Вашей супруги подойдет больше иное основание принятия в гражданство - как носителей русского языка.

Согласно Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Необходимо

1) иметь законный источник средств к существованию;

2) отказаться от имеющегося гражданства иностранного государства.

Заявление о приеме в гражданство подается в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации (приложения N 1 - 6, 8)

3. Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.

Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом или дипломатическим паспортом.

5. Вместе с заявлением (приложения N 1 - 6, 8) представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

16.6. Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в Федеральную миграционную службу или ее территориальный орган с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (приложения N 9 и 10) на основании части пятой статьи 32 Федерального закона.

Указанное заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по установленной форме и представляется в тот орган, решением комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка которого заявитель признан носителем русского языка.

16.7. Вместе с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации представляются:

вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина на проживание (пребывание) в Российской Федерации;

решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Срок приема в гражданство для носителя русского языка составляет всего один год.

Спросить
Пожаловаться

Владимир,

Вы пишете, что проживаете в Казахстане, но в вопросе Вашем указан российский город. Так что не понятно, откуда Вы пишете.

Обращайтесь либо в консульский отдел -Подробнее ➤

Либо в управление МВД по вопросам миграции по месту нахождения/пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Я не понял,значит мне ехать в Российское консульство пока не надо,а сначала надо обратиться в МС по месту жительства?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать документы и в консульстве, но все равно необходимо будет получать РВП или ВНЖ для признания Вас носителем русского языка.

Спросить
Пожаловаться

Где взять ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА РФ,или какой орган его выдает?

Спросить
Пожаловаться

У меня нет законного источника средств к существованию,но есть большая сумма личных накоплений,которые лежат на моих рублевых банковских пластиковых картах.Это может быть законным источником средств к существованию,если я предоставлю справку из банка о денежных перемещениях на моих рублевых карточках?

Спросить
Пожаловаться

В каждом регионе к этому относятся по-разному, если повезет с инспектором - то он сочтет это достаточным основанием (в качестве источника доходов). В любом случае Вы потом оформите себе пенсию в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Караганде(Казахстан),и месяц назад обращался в местную МС,там на вопросы связанными с любой программой по получению гражданства РФ не отвечают,говорят ОБРАЩАЙТЕСЬ К ЗНАКОМЫМ В РОССИИ,и пусть они в ФМС России все вопросы узнают.Поэтому я задаю столько вопросов,хотя это не все вопросы которые меня интересуют.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз - обращайтесь в консульский отдел -Подробнее ➤

записывайтесь на прием и уточняйте там все.

Можете через программу переселения соотечественников получить гражданство также.

Спросить
Пожаловаться

Хочу жениться на гражданке России. Я гражданин Казахстана. Как получить гражданство России по упрощённой схеме? Для воссоединения семьи.

Я и моя супруга граждане Казахстана, родились и проживаем в Казахстане. Оба военные пенсионеры. Дочь от первого брака гражданка РФ проживает в Омской области. Как можно переехать и получить гражданство РФ по упрощенной форме за свой счет. С уважением Юрий.

Я гражданка Казахстана. У дочери гражданство РФ. могу ли я по упрощенной схеме получить гражданство России, как воссоединение семьи?

Я гражданка Казахстана. Скажите пожалуйста, как могу я получить гражданство РФ, если мой муж и дети (один совершеннолетний, один нет) граждане РФ. Но все мы проживаем в Казахстане? Также моя родная сестра гражданка РФ и проживает на территории РФ. Нужно где-то кому-то прописываться или регистрироваться? И возможно ли получение гражданства на территории Казахстана по упрощенной программе или это только на территории РФ?. Спасибо!

Мама гражданка России брат граждонин России как можно получить гражданство РФ поупрощёной схеме гражданке Казахстана?

Подробнее:

Супруг является гражданином РФ, но проживает в Казахстане (работает) и имеет вид на жительство Казахстана. Супруга, гражданка Казахстана, хочет выехать на ПМЖ в Россию. Есть совместный ребёнок, родившийся на территории Казахстана. Получится ли у супруги и ребенка получить гражданство РФ по упрощенной схеме?

Мама гражданка РФ брат гражданин РФ как можно получить гражданство РФ по упрощённой схеме гражданке казхтана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь гражданкой Казахстана. Планирую с мужем переез в Россию и получение Российского гражданства. Из близких родственников, граждан России - есть сестра, родная тетя (проживают в Томске) и бабушка по маминой линии (проживает в Казахстане). Так же у меня и мужа есть родители, брат - все граждане Казахстана, постоянно проживающие в Казахстане. Можно ли по упрощенной форме получить гражданство России. Если да то какие документы необходимы? Какие шаги надо предпринять?

В Российский федерации проживает мой родной брат. Могу ли я по программе воссоединение семьи получить гражданство РФ. я гражданка Казахстана? Спасибо заранее за ответ.

Я проживаю в России и имею гражданство с 2006 года. До этого момента проживала в Казахстане. Моя мать на данный момент проживает в Казахстане, в г. Караганда, может ли она в этом году переехать в РФ на ПМЖ и получить гражданство по программе воссоединения семьи или упрощенной программе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение