У нас умерла тетя, наследниками первой степени были ее брат и сестра.

• г. Михайлов

Ответьте, пожалуйста, на интересующий нас вопрос, о правах наследования. У нас умерла тетя, наследниками первой степени были ее брат и сестра. Они умерли, у них остались дети (племянники-5 человек). Имеем ли мы право претендовать на наследство в равных долях? Заранее благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если не осталось наследников первой очереди, то наследуют имущество наследники 2 очереди в равных долях. Т.е. в вашем случае если брат и сестра умерли ранее наследодателя, то наследовать будут племянники в равных долях.

Ирина! Согласно ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону,умершего до открытия наследство или одновременно с наследодателем,переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

С вашего вопроса вы являетись наследники по праву представления.

Уважаемая Ирина!

Во-первых, наследниками ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! умершей Вашей тети её брат и сестра не могли быть, согласно действующему законодательству РФ, как и наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

Во-вторых - нужно уточнить ряд не маловажных вопросов- были ли у Вашей умершей тети на момент открытия наследственного дела у нотариуса другие наследники -дети, супруг и родители наследодателя.

И так нужно разложить все по полочкам - см. Главы 61- 65 Гражданского Кодекса РФ.

Но лучше и надежней обратиться у юристу или адвокату - данный специалист окажет Вам квалифицированную консультацию и ( или) помощь в разрешении данной ситуации.

С уважением,

Дмитрий Владимирович