Как начисляются алименты на 2 детей? Учитывается ли прожиточный минимум? Как получить алименты если зп не официальная?

• г. Екатеринбург

Как начисляются алименты на 2 детей? Учитывается ли прожиточный минимум? Как получить алименты если зп не официальная?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, в таком случае вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Алименты будет назначены учетом прожиточного минимума в вашем регионе.

На двоих детей 1/3 от заработной платы, если доход супруга официальный. Если не официальный - заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83 Семейного кодекса. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.