Как оформить ИП на минималку для выплаты алиментов - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Стародуб

Мой сын в июне получил диплом, но устроиться на работу пока не может, чтобы платить алименты нам посоветовали оформить ип (чтобы не иметь статус безработного). Подскажите пожалуйста как оформить ип,чтобы по минималке платить алименты? На определенную сумму допустим 2000 р как платьт у нас все безработные невестка не соглашется, ей алименты нужны от средней по России. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Даже если Ваш сын зарегистрируется в качестве ИП (ПБОЮЛ), но не будет вести предпринимательскую ждеятельность, то он будет считаться не имеющим постоянного источника заработка и суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме. Регистрация ИП осуществляется в ИФНС по месту жительства (так называемой постоянной прописки).

Думаю, что Вам посоветовали не лучший вариант. Во-первых, как абсолютно правильно сказал мой коллега, в данном случае или нужно будет деятельность вести, или это абсолютно бесполезно.

Во-вторых, если Вы не намерены заниматься предпринимательством, то зарегистрировав ИП просто возложите на себя дополнительные заботы в виде сдачи отчетности, обязательных отчислений в ПФ и т.д.