Как будет выглядеть та же ситуация, если на момент развода жена будет прописана в этой квартире?

• г. Москва

Моя сестра построила квартиру, оформив договор на свое имя.

Сейчас в этой квартире живут ее сын с женой. Жена пока не прописана.

В случае их развода сможет ли жена претендовать на часть этой квартиры?

Как будет выглядеть та же ситуация, если на момент развода жена будет прописана в этой квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В том случае, если жена не будет прописана в этой квартире, она на данную квартиру вообще не приобретёт никаких прав. Если её там зарегистрировать, она приобретёт только лишь право проживания, но не собственности. Однако и права проживания лишить гражданина весьма проблематично, даже в судебном порядке.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Мы с мужем живём в браке. Моя мама купила квартиру и хочет эту квартиру подарить мне. Сможет ли на часть этой квартиры претендовать мой муж в случае нашего развода если в этой квартире муж тоже будет прописан. Спасибо.

Здравствуйте! Хотел бы узнать, сможет ли моя жена в случае развода претендовать на мою квартиру. Квартира в собственности двух человек (я и мой брат) в равных долях, прописаны тоже только мы вдвоем. Были мы прописаны задолго до заключения брака, но приватизировали квартиру уже после моего вступления в брак. Сейчас собираемся продать эту квартиру, (на данный момент там никто не живет) чтобы каждый мог купить себе отдельную недвижимость. Вопрос таков: В случае если брак с женой будет расторгнут, сможет ли жена претендовать на долю жилплощади, приобретенной на деньги вырученные от продажи этой квартиры?

На какую долю могу претендовать при разводе и при разделе трёх комнатной квартиры, если квартира приватизирована на имя моей жены. В квартире прописаны я, моя жена и наша дочь.

Меня прописали с условием, что я отдам свою однокомнатную, (приватизированную на моё имя) квартиру своей тёще.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Я женат, детей пока нет, живем во взятой в ипотеку квартире. У меня есть мама и родная сестра, назамужняя, которая живет вместе с мамой. Наша мама хочет переписать на нас с сестрой свою квартиру, в которой она сейчас живет вместе с моей сестрой, в долевую собственность, в равных долях. Это квартира наших родителей, и на нее по-человечески имеем право только мы с сестрой, дети. Каким образом правильно оформить собственность, чтобы 1) в случае моего развода с женой, жена не могла претендовать на мою долю в этой квартире 2) в случае, если со мной что-то случиться, моя доля квартиры перешла моей сестре, а не моей жене? Правильно ли я понимаю, что если мама оформит мне дарственную на 1/2 долю квартиры, то это не будет считаться совместно нажитым в браке имуществом, и при разводе эта моя собственность не будет подлежать разделу? А если со мной что-то случится, пока я в браке - кто будет наследовать, жена или сестра? Подскажите, пожалуйста, правильное решение. Спасибо! Как оформить собственность, чтобы на нее НЕ могла претендовать супруга в случае развода или моей смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры женился сын. У его жены уже была дочь от первого брака. Затем у сына сестры и его жены родилась дочь. Неродную дочь сын сестры удочерил. Сестра купила сыну 2-х комнатную квартиру и оформила дарственную на сына. На самом деле сын с женой и двумя детьми проживал в этой квартире в течении полугода. Затем сын разводится с женой и отказывается от дарственной и квартира снова достаётся сестре. Жена сына и двое детей не были прописаны в этой квартире, о чём есть справка с ЖКО от паспортиста. Моя сестра продаёт квартиру. Но после покупатели говорят ей, что не могут выгнать жену сына из квартиры. Вопрос: имела ли сестра право продать квартиру и могут ли покупатели, купившие у сестры квартиру освободить её от бывшей жены сына? Заранее спасибо за ответ.

Помогите, пожалуйста, консультацией...

Ситуация такая: взамен ветхого жилья (квартиры) мне администрацией города была выделена новая квартира с оформлением договора купли-продажи на неё. Ветхое жильё не было приватизированным, в нём я прописан был один ещё до женитьбы.

Во время заключения договора я уже был женат. По договору оплачивалась только часть квартиры, превышающая 33 м 2 - небольшая сумма, хотя при этом в договоре и отражена рыночная стоимость квартиры. После оплаты квартира стала моей собственностью с оформлением соответствующих документов.

В квартире никто не живёт, ремонт в ней не проводился. Необходимую по договору сумму оплатили мои родители, хотя документально это подтвердить наверное невозможно. Квартплату я оплачиваю из своей зарплаты.

Вопросы:

Может ли в случае развода на эту квартиру претендовать моя жена?

Могу ли я подарить квартиру ближайшему родственнику без её ведома пока мы в браке и, если да, то может ли она оспорить этот подарок?

Могу ли я продать квартиру без её ведома пока мы в браке?

Cейчас я проживаю в квартире жены. Квартира была приватизирована также во время брака - могу ли я претендовать на что-то случае развода?

С уважением, Алексей.

У меня к вам такой вопрос. Я живу с женой и дочкой 6 лет в 2 комнатной приватизированной квартире. В квартире прописаны жена и дочь. Квартира приватизирована на жену и её сестру. Сестра в квартире не прописана, у неё имеется однокомнатная квартира там она и прописана. Квартиру эту она сдаёт,а живёт с нами, за квартиру платить она отказывается типа я здесь не прописана буду платить только за свет. Может ли моя жена выгнать её из нашей квартиры, и какие есть у жены права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение