Как защитить свои деньги, если суд не помогает?

• г. Москва

Моё имя Володя.

У меня такая ситуация. Года два назад я занял в долг одной даме денег. Она занимается бизнесом (до сих пор) и эти деньги пошли ей для «раскрутки». Заверили у нотариуса бумагу, поставили печати, договорились, что через год отдаст эти деньги (к тому же с процентами). Деньги не миллионные, на полмашины отечественной хватило бы. Короче, оформили всё юридически правильно.

Я ждал терпеливо. Надо отметить, что эта женщина довольно наглой породы и прочее, в бизнесе может быть так и надо, себя она так запросто в обиду не даст, идёт до последнего конца.

Когда пришло время, она заявила, что отдаст через месяц, потом через месяц сказала, что опять через месяц. Недолго думая, я обратился в суд. После нервотрёпок суд приговорил её отдать деньги в течении месяца. Она после этого забегала, пошла в суд, разузнала обо всём. Пришла и предложила отдать долг по частям, каждый месяц по 100 у.е. Пришлось соглашаться (мне даже её проценты были не нужны). Но отдала всего 150 у.е. и всё.

Я опять обратился в суд. Те пошли, подавали запросы в какие-то инспекции, что бы узнать, какое имущество за ней числится, и если что-то имеется, то отдаст по-хорошему. Она же, в свою очередь, бегала и это имущество переводила на других лиц, короче, становилась «нищей сиротой». И после этой её операции, мне в суде сказали, что за ней ничего не числится и они ничего с ней поделать не могут. Прислали из суда большое официальное письмо в отказе привлечь эту даму к чему-нибудь.

Теперь и сам большой вопиющий вопрос! Что мне делать?!

Я что-то не могу понять. Что это у нас за суд такой, если ничего не получается? И причем тут числится и не числится за кем-нибудь имущество, почему это берут во внимание в суде и не садят в тюрьму? Ведь занимали деньги, не рассматривали этот вопрос. Зачем тогда нужны всякие нотариусы, если их бумаги и печати не могут довести дело до конца?

Она сейчас преспокойно занимается своим любимым делом. Дома у неё висят одни только картины на многие доллары.

Ответьте мне пожалуйста, может быть есть ещё какие-то выходы?

Заранее благодарен, спасибо, что выслушали меня.

И последнее. Если всё обстоит так, как я выразил выше, то, получается, мне можно спокойно идти, занимать у кого-нибудь деньги (даже заверяя у нотариуса) и спокойно пить чай дома, не волноваться, потому что я их никому не отдам, мне за это ничего не будет…

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Володя!

Не могли бы Вы уточнить - дело происходит в Российской Федерации или Казахстане? Какова цена вопроса (какой такой 1/2 отечественной машины)?

Если суд в Казахстане, то может у Вас есть сведения об имуществе ответчика в РФ?

Для сведения, в Российской Федерации исполнительная и судебная власть разделены, а Федеральный закон РФ от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает -

Статья 3. Органы принудительного исполнения

1. Принудительное исполнение (далее - исполнение) судебных актов и актов других органов в Российской Федерации возлагается на службу судебных приставов (далее - служба судебных приставов) и службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации (далее - службы судебных приставов).

2. Служба судебных приставов входит в систему органов Министерства юстиции Российской Федерации.

Службу судебных приставов возглавляет главный судебный пристав Российской Федерации.

Службы судебных приставов в субъектах Российской Федерации возглавляют главные судебные приставы субъектов Российской Федерации.

3. Полномочия службы судебных приставов, порядок ее организации и деятельности определяются настоящим Федеральным законом и федеральным законом о судебных приставах.

4. Непосредственное осуществление функций по исполнению судебных актов и актов других органов возлагается на судебных приставов-исполнителей, объединенных в районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно-территориальному делению субъектов Российской Федерации подразделения судебных приставов, возглавляемые старшими судебными приставами (далее - подразделения).

Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются настоящим Федеральным законом, федеральным законом о судебных приставах и иными федеральными законами.