Как возможно взыскание долга в случае увольнения без дохода и имущества?

• г. Красноярск

Я брал микрозайм тогда, когда был трудоустроен. После получения займа, меня сократили, через две недели. На настоящий момент дохода не имею равно как и любого движемого-недвижемого имущества. Каким (законным) образом они могут взыскать с меня долг?

Ответы на вопрос (4):

Только через суд.

Здравствуйте! В судебном порядке будет принято решение о взыскании, а вот исполнить решение приставы вряд ли смогут - исполнительное производство в результате будет прекращено

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

В судебном порядке могут взыскать, а суд. приставы уже будут взыскивать долг принудительно, например могут арестовать ваше имущество, транспорт.