Вопрос о признание недееспособности инвалида с ДЦП до 18-летнего возраста - когда следует подавать в суд?

• г. Оренбург

Мой сын инвалид с детства ДЦП. Ему 2 июля 2016 г. исполняется 18 лет. Нужно подавать в суд на признание недееспособности. Вопрос: можно ли подавать в суд до наступление 18 лет, или ждать когда исполнится 18 и тогда подавать заявление?

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Недееспособным признают, если имеются расстройства психики, и он не может понимать значения своих действий и руководить ими. Подавайте в суд, ждать наступления 18 лет не нужно.