Как получить алименты от отсутствующего отца для одинокой мамы?

• г. Москва

Моему сыну 3 годика. Родила от женатого мужчины (по обоюдному согласию). Я официально одинокая мама, в свид-ве о рождении отец-стоит прочерк. В течении трех лет от него не было ни какой помощи, ни по воспитанию, ни по содержанию ребенка. Сейчас у меня очень трудное материальное положение, трудности с работой, и определению ребенка в дет/ сад. Хотела бы подать на алименты, какие документы, куда мне обращаться в моем случае?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно изначально установить отцовство через суд.

Вам нужно подавать иск в районный суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В суде вы должны предоставить доказательства стст55 и 56 ГПК РФ что этот мужчина является отцом ребенка.

В начале необходимо установить отцовство.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

А после этого требовать в судебном порядке выплаты алиментов.

Согласно ст.81 Семейного Кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете одновременно в суде и устанвоить отцовство и взыскать алименты на ребенка. Но будьте готовы, что не все будет просто в вашей ситуации, так как явно отец не желает этого, а значит будет улдокняться от экспертизы. Вам нужно собрать все иные максимально возможные доказателсьтва