Может ли банк кредитную машину обязать страховать по КАСКО.

• г. Санкт-Петербург

Может ли банк кредитную машину обязать страховать по КАСКО.

Ответы на вопрос (3):

Обязать нет, а вот отказать в выдаче - вполне

Здравствуйте! Да,может обязать,т.к.автомобиль находится в залоге у банка.

Оформление страховки КАСКО выгодно в первую очередь банку-кредитору, и выдвигается это требование как раз для того, чтобы минимизировать его риски. Специфика приобретения автомобиля в кредит состоит в том, что до полной выплаты долга он будет принадлежать не заемщику, а банку, являясь своего рода гарантом оплаты кредита. Если клиент не будет гасить долг, то приобретенный им автомобиль банк просто-напросто заберет и продаст — чтобы вернуть часть предоставленных в кредит денег.

Отказ от страхования КАСКО делается еще на первоначальном этапе сделки — перед подписанием договора. Если банк не согласен с этим, он откажет в кредите, и сделка не состоится. Либо состоится, но её условия могут быть изменены: повышенная процентная ставка, меньший срок кредитования, уменьшение суммы кредита, увеличение размера первоначального взноса, могут потребовать дополнительные документы документы с места работы — о стаже и получаемой заработной плате.