Отсутствие судьи на заседании - был ли правомерен арест и возможность не согласиться с штрафом?

• г. Пермь

Я не оплатил штраф за нарушение ПДД, сотрудник гаи направил меня в суд. В назначенное время приехал, но судья отсутствовал. Девушка (наверное секретарь) сказала оплатить штраф за ПДД и штраф за не оплату в двойном размере или арест прямо сейчас. Вопрос: 1 могли ли меня арестовать без решения судьи? 2 мог ли я не согласиться со штрафом выписанным сотрудником ГАИ? 3 могу ли я сейчас написать заявление о том что секретарь вводя меня в заблуждение заставила заплатить штраф без решения судьи? Со штрафом я не согласен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно не могут вас арестовать без постановления судьи. Сотрудник ГИБДД может направить вас в суд, однако судья назначает дело к слушанию, вас извещают, а затем выносится постановления с вашим присутствием, или без него.

В любом случае необходимо идти в суд, взять на руки постановление, если оно есть, а тогда уже обжаловать его.