Возврат пособия на погребение близкого родственника - сроки выдачи и компенсация в случае захоронения в другом регионе

• г. Новоазовск

Скажите, пособие на погребение близкого родственника имеет сроки выдачи? Могу ли я получить денежную компенсацию полагающуюся для захоронения своего отца, гражданина России, по месту его прописки, по прошествии полугода со дня его смерти? Отец захоронен в ДНР, прописан был В Москве. Сам я - гражданин Украины, житель ДНР, не имею на данный момент возможности заниматься решением таких вопросов, в связи с сложившейся ситуацией на Донбассе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.

Для оформления пособия следует обращаться:

По месту работы умершего, Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;

в пенсионный фонд РФ. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;

в управление социальной защиты. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.

Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.

В Вашем случае, я думаю, стоит обратится в консульство России.