Как получить деньги за утилизацию авто.

• г. Мурманск

Как получить деньги за утилизацию авто.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Деньги за утилизацию не выплачиваются

УДАЧИ ВАМ

Действие программы утилизации авто вступит в силу 1 сентября 2014 года, об этом сообщил Дмитрий Медведев 28.08.2014. Программа распространяется на легковые машины старше шести лет. За сдачу автомобиля по данной программе можно получить компенсацию в размере от 40 до 350 тыс. рублей.

Вопрос, касающийся утилизации автомобиля, возникает по нескольким причинам. Самая распространенная: прошел срок эксплуатации машины или автомобиль попал в аварию и восстановлению не подлежит. В этом случае от нее требуется избавиться юридически, чтобы не платить налоги на автомобиль. Для этого необходимо снять транспортное средство с учета в ГИБДД, после чего можно спокойно производить утилизацию.

Встречаются ситуации, когда автомобиль не снят с учета новым владельцем. Утилизация в таком случае необходимая вынужденная мера, которая возникает у человека, продавшего свою машину по генеральной доверенности. Нередки случаи, когда бывшему владельцу транспортного средства приходится, даже спустя несколько лет, оплачивать транспортный налог, так как новый владелец не удосужился снять автомобиль с учета. Если недобросовестный покупатель игнорирует ваши просьбы или не выходит на связь, то остается одно – утилизировать «общее» с ним транспортное средство.

Как утилизировать автомобиль без документов? Обратитесь в подразделение ГИБДД, где ваша машина поставлена на учет и заявите о желании утилизировать автомобиль, не забыв взять с собой паспорт. После этого на транспортное средство начнут действовать следующие ограничения: будет невозможно снять его с учета, пройти техосмотр и продать.

Если машину остановят на посту ДПС, то она будет оттранспортирована на штрафстоянку, и владелец будет оповещен о данном факте в скорое время. Во многом такая процедура помогает найти потерявшегося покупателя, который будет вынужден просить у вас возврата доверенности и восстановление автомобиля. В таком случае, вы можете проявить милосердие, если новый владелец согласится немедля оплатить все транспортные налоги и снять автомобиль с учета.

После этого вопрос утилизации теряет актуальность, но для этого потребуется присутствие владельца автомобиля с паспортом либо доверенностью, заверенной нотариусом. Помимо этого, проверяются номера шасси, кузова или двигателя и выдается новое ПТС.

Если автомобиль из утиля возвращает доверенное лицо, то необходимо иметь две нотариально заверенные доверенности. Первая будет давать право отмены утилизации машины, по второй можно будет снять с учета. Выдать обе доверенности нотариус сразу не сможет, так как для второй потребуется наличие ПТС.

Вы можете лично осуществить данную процедуру или обратиться за помощью к фирмам, которые переоформят автомобиль в течение пары часов. Расходы в таком случае берет на себя недобросовестный покупатель, который в положенное время не снял машину с учета.

Деньги не дают. дают сертификат, предоставляющий скидку при покупке нового автомобиля.