Целесообразность и законность действий инспектора ДПС при остановке и штрафовании автомобиля в Санкт-Петербурге

• г. Москва

Сегодня в Санкт-Петербурге инспектор ДПС остановил автомобиль, и начал проверять техническое состояние, навесил на руль какой-то прибор и сообщил что люфт рулевого управления выше нормы. Автомобиль проходил ТО 20.04.2016 г. на руках у водителя была диагностическая карта подтверждающая прохождение ТО. Но всё равно инспектор ДПС отправил автомобиль на штраф стоянку за которую пришлось заплатить 16 000 рублей, и на стоянке продали какой-то договор на обслуживание автомобиля ещё за 10 000 рублей, говорили что без этого договора ГАИ не поставит печать на выезд автомобиля со штраф стоянки. Подскажите, на сколько были правомерными действия сотрудника ДПС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, не правомерно